$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пресс-секретарь Меркель: На встрече в Берлине будут названы ответственные за ситуацию в Сирии

Пресс-секретарь Меркель: На встрече в Берлине будут названы ответственные за ситуацию в Сирии По словам Зайберта, дискуссия по Сирии не обойдется без обсуждения ответственных за бомбардировки 
Фото: ЕРА

Глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт считает, что в Сирии наблюдается "катастрофическая ситуация".

На встрече лидеров Германии, Франции и России по Сирии в Берлине будут названы ответственные за бомбардировки Сирии. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь немецкого канцлера Ангелы Меркель Штеффен Зайберт, сообщает Reuters.

По его словам, в Сирии наблюдается "катастрофическая ситуация".

Спикер Меркель отметил, что от сегодняшней встречи "Нормандской четверки" не стоит ждать большего, чем обсуждения условий конфликта в Сирии и оценки того, кто несет за это ответственность.

Глава пресс-службы канцлера Германии добавил, что необходимо "жестко" оценить сирийские события.

Сегодня вечером в Берлине запланированы переговоры лидеров Германии, Франции, России и Украины – Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Петра Порошенко. На встрече будет обсуждаться ситуация в Сирии и на Донбассе. 

Последние недели в самом большом городе Сирии – Алеппо – наблюдается обострение ситуации. Районы, подконтрольные оппозиции, подвергаются массовым атакам правительственных войск и их российских союзников.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

18 октября Россия в одностороннем порядке объявила о восьмичасовом прекращении огня в сирийском Алеппо.