$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Предстоящий саммит в Брюсселе по поводу Brexit станет проверкой европейского единства на прочность – Bloomberg

Предстоящий саммит в Брюсселе по поводу Brexit станет проверкой европейского единства на прочность – Bloomberg В Британии знают, с какими трудностями им предстоит столкнуться на саммите ЕС
Фото: pixabay.com

Предстоящий саммит в Брюсселе, запланированный на 29 апреля по поводу выхода Великобритании из Европейского союза, станет проверкой европейского единства на прочность, поскольку ЕС "редко бывает единым", пишет Bloomberg.

29 апреля в Брюсселе состоится саммит Европейского Союза, посвященный выходу Великобритании из ЕС. Ожидается, что в этот день лидеры государств заявят, что в момент Brexit они проявят твердость и выступят как единое целое по отношению к Соединенному Королевству. Об этом пишет Иэн Вишарт в статье "Все за одного: ободренный ЕС объединился против Великобритании из-за Brexit", опубликованной на сайте Bloomberg.

"В эту субботу в отношении Brexit значительных расхождений не будет", – подтвердил мнение лидеров ЕС в своем докладе управляющий директор Eurasia Group Муджтаба Рахман.

Однако, как сказал 25 апреля в Вене австрийский канцлер Кристиан Керн, саммит станет проверкой европейского единства на прочность, поскольку "Европейский союз редко бывает единым, часто он приходит к соглашению в последнюю минуту только после недель торгов, а затем на основе консенсуса, и вовсе не единогласия".

Опасения канцлера подтверждает и тот факт, что Британия пытается найти союзников. В частности, представители Соединенного Королевства искали возможности провести неофициальные беседы с администрацией канцлера Германии Ангелы Меркель. Кроме того, они предоставили послам по всей Центральной и Восточной Европе более высокий статус и увеличили штат.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй в преддверии саммита сообщила, что знает, с какими трудностями ей предстоит столкнуться, ведь большинство настроены против. В связи с этим она попросила избирателей поддержать ее консервативную партию на выборах в июне, чтобы предоставить ей "самую сильную позицию".

Однако, по мнению автора статьи, неспособность усугубить раскол между странами ЕС не позволит правительству Мэй получить легкий "развод" и новую торговую сделку, к которой она стремится. Члены ЕС настроены отстаивать основные линии переговоров, проект которых требует от Британии оплатить неустойку в связи с выходом, и обозначить возможное торговое соглашение, менее амбициозное, чем хочет Мэй.

Тем не менее, дипломаты ЕС признали, что в ходе предстоящих переговоров могут возникнуть внутренние разногласия в отношении финансовых обязательств Британии и прав граждан, которого необходимо достичь до начала переговоров по торговому соглашению. В частности, премьер-министры Нидерландов, Дании и Ирландии после переговоров 21 апреля заявили, что торги по поводу законопроекта не должны слишком надолго откладывать переговоры о торговле.

Кроме единства мнений, участники будут использовать площадку саммита для предостережения британских чиновников от усугубления разногласий в надежде добиться лучшей сделки после выхода из ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.