$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представления РФ и Германии о миротворцах на Донбассе отличаются – глава МИД ФРГ

Представления РФ и Германии о миротворцах на Донбассе отличаются – глава МИД ФРГ Габриэль: Важно определить общие условия, четкий мандат миротворческой миссии на Донбассе
Фото: EPA

Стороны должны пойти навстречу друг другу и определить общие условия развертывания миротворческой миссии на Донбассе, уверен министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

У России и Германии пока разные взгляды на вопрос ввода миротворческой миссии ООН в зону конфликта на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в Минске в пятницу, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Представления (у РФ и Германии о миротворцах. – "ГОРДОН") далеки", – сказал он.

Габриэль уверен, что стороны должны пойти навстречу друг другу и определить общие условия развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

"Я глубоко убежден, что важно попробовать сейчас и определить общие условия, четкий мандат такой миссии миротворцев, которая вместе с ОБСЕ смогла бы контролировать перемирие. И не только в течение пары часов днем, но и ночью, когда происходят основные нарушения режима прекращения огня", – сказал дипломат.

28 октября спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам нардепа от БПП Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми".По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.