$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Представитель инвестора из Эстонии о визите президента страны в Украину: У нас есть опыт инвестиций в Украине, и, к сожалению, не только положительный

Представитель инвестора из Эстонии о визите президента страны в Украину: У нас есть опыт инвестиций в Украине, и, к сожалению, не только положительный Тонно Вахк: Украина – страна любимая, но непредсказуемая
Фото: Nodir Tursun-Zade / Facebook

Бизнесмены ждут от визита президента Эстонии в Украину ответа на вопрос, что сделали правоохранители, чтобы защитить инвесторов, заявил представитель эстонского инвестора Марселя Вихмана.

Эстонский бизнесмен Марсель Вихман уже два года ведет вместе со своей командой борьбу за проект в Одесской области, и нынешний визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Украину дает надежду на ответ, что делают правоохранители для защиты иностранных инвесторов. Об этом написал в Facebook представитель Вихмана Тонно Вахк. Оба они входят в состав делегации и участвуют в визите.

"В составе делегации летят эстонские бизнесмены, которые планируют инвестировать в украинский бизнес. Для многих Украина – страна новая. Для меня и Марселя Вихмана – Украина страна любимая, но непредсказуемая. Мы два года уже ведем, можно сказать, военные действия против бандитов из Затоки, где мы начали свой инвестиционный проект, но не смогли его продолжить. Едем в надежде услышать от правоохранительных органов Украины, каковы результаты их работы за два года и когда мы сможем продолжить проект. Этот вопрос уже поднимался в ПАСЕ, этот вопрос будет и на встрече наших президентов. Мы очень любим Украину, мы ценим и уважаем украинских граждан. Но есть много "но", которые не позволяют приблизить Украину к Европе. От ответов на наши вопросы зависит очень многое. Встречай нас, Киев, мы летим", – написал Вахк.

Кальюлайд прибыла в Украину с официальным визитом 22 мая, сегодня она провела встречу с президентом Петром Порошенко. В планах президента Эстонии – встреча с депутатами украинского парламента, украинскими бизнесменами, представителями правоохранительных органов и посещение подконтрольной Украине части Донбасса.

В мае 2016 года СБУ сообщила о проведении спецоперации с инсценировкой убийства одесского юриста Александра Погорелого, который представляет интересы Вихмана. Погорелый публично обвинял местных чиновников и приближенных к ним лиц в разворовывании земли в поселке и шантаже Вихмана, чья фирма вела масштабный туристический проект.

СБУ не поставила правоохранительные органы в известность о спецоперации, так как имела информацию, что реальный киллер тесно связан с правоохранительными органами Одесской области.