$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Предлагаете расстрелять?" Аваков заявил, что в спецназе полиции служит 30% экс-беркутовцев

"Предлагаете расстрелять?" Аваков заявил, что в спецназе полиции служит 30% экс-беркутовцев Аваков: Мне надо было отправить 10 тыс. не уличенных в преступлениях, подготовленных к силовым спецоперациям людей работать против Украины?
Фото: mvs.gov.ua

В составе нынешнего спецназа полиции больше честных людей, чем "в очередной ряженой толпе крикливых "патриотов" на политических демонстрациях под Радой", заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в структуре нынешнего спецназа полиции служит около 30% сотрудников старых подразделений специального назначения. Об этом он сказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ", записанном 28 марта.

"Объективные данные – конкретные цифры – говорят о том, что количество старых спецназовцев (2013 года) в структуре нынешнего спецназа полиции сегодня составляет чуть меньше 30%", – заявил Аваков.

На вопрос, "это 30% старого "Беркута"?" министр ответил: "Да".

"Это либо бывший "Беркут", либо другие спецподразделения. Предлагаете расстрелять? Всех под общую конъюнктурную линейку осуждения?.. Люди все очень разные – и в составе спецподразделений честных ребят и патриотов больше, чем в очередной ряженой толпе крикливых "патриотов" на политических демонстрациях под Радой… Или вы считаете, мне надо было отправить 10 тыс. не уличенных в преступлениях, подготовленных к силовым спецоперациям людей работать против Украины? Особенно в 2014 году… Тогда нам жизненно важно было отправить на фронт любых людей, готовых воевать за Украину. Любых!" – сказал глава МВД.

По его словам, "удалось мотивировать ребят защищать страну". 

"И позволю себе эмоцию: я сегодня немало журналистов вижу, которые успешно славили Януковича (беглого экс-президента Виктора Януковича. – "ГОРДОН"), а теперь с претензиями и пафосом вопрошают, почему столь мало сделано другими для их любимой Родины… А еще вижу людей, которых на Майдане не было и в помине, они сидели по америкам-европам, а теперь рассказывают о том, кто, где и за что стоял на Майдане… Это я к чему: обобщать – нельзя. Надо ставить вопрос иначе: виноват – отвечай, а если компетентен и готов честно работать на страну – мы за тебя горой стоять будем. И мне противны демагоги, обвиняющие этими поверхностными обобщениями людей, делающих для страны в разы больше диванных критиканов", – добавил министр.

В полках полиции особого назначения Киева работают 916 сотрудников, из них 185 ранее служили в спецподразделении милиции "Беркут", на данный момент расформированном, заявили в Главном управлении Национальной полиции Киева в ответ на запрос "Громадського" в марте 2018 года.

В Нацполиции подчеркнули, что никто из бывших беркутовцев, которые в данный момент продолжают работать, не был задержан или отстранен от службы по подозрению в преступлениях во время Революции достоинства в 2013–2014 годах.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет департамент спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.