$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитница Томак сообщила, что с подозреваемого в деле об убийстве Веремия сняли электронный браслет

Правозащитница Томак сообщила, что с подозреваемого в деле об убийстве Веремия сняли электронный браслет Томак: Подозреваемый в эпизоде по убийству Веремия, а также в стрельбе на АЗС в Киеве освобожден
Фото: Maria Tomak / Facebook

Из-за действий судьи Соломенского райсуда Киева фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин фактически стал свободным человеком, заявила украинская правозащитница Мария Томак.

12 апреля в 20.00 полиция Киевской области сняла с Юрия Крысина, одного из главных фигурантов в деле об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, электронный браслет. Об этом сообщила в Facebook украинская правозащитница, координатор "Медийной инициативы за права человека" Мария Томак со ссылкой на свои источники.

"Теперь подозреваемый в эпизоде по убийству Веремия, а также в стрельбе на АЗС в Киеве – свободный человек. Очередной кульбит, который позволяет Крысину избежать СИЗО и любой меры пресечения в принципе, происходит благодаря судье Соломенского райсуда Киева Елене Куровой", – написала она.

По данным правозащитницы, сначала Курова не назначила вовремя подготовительное судебное заседание, затем безосновательно не провела его и не продлила меру пресечения для Крысина, создав правовую неопределенность, а затем – вопреки требованию управления спецрасследований ГПУ – не сообщила о том, что мера пресечения Крысину считается автоматически продленной.

"В управлении спецрасследований, с которым я только что общалась, злятся, обещают со стороны прокуратуры "жесткую реакцию" в связи с "признаками нарушения судьей присяги". Не знаю, правда, произведет ли это впечатление на Елену Ивановну", – добавила она.

Томак отметила, что следующее заседание Соломенского райсуда, на котором может быть рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения для Крысина, состоится не раньше 28 апреля.

"К тому времени Крысин имеет достаточно времени и законное право куда-то свалить. Не удивлюсь, если так и произойдет", – подытожила она.

23 декабря 2016 года Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения Крысину – одному из главных подозреваемых в деле об убийстве во время противостояний на Евромайдане журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веримия. Крысина выпустили под круглосуточный домашний арест, под стражей он находился с 16 августа 2016 года.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Осенью 2015 года он был задержан по подозрению в вымогательстве денег у предпринимателей на автостанциях. 5 мая 2016 года Крысин в составе организованной преступной группы из 30–40 человек совершил разбойное нападение на одну из столичных АЗС. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что сам Крысин после избиения одного из охранников выстрелил ему в ногу из травматического оружия.

Вячеслав Веремий был убит в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. Веремия избивали трое мужчин, один из них – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили. Вячеслав Веремий скончался в больнице от потери крови и полученных травм.