$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правоохранители провели обыск в офисе дипломата Филипчука по делу Артеменко – прокуратура

Правоохранители провели обыск в офисе дипломата Филипчука по делу Артеменко – прокуратура Филипчук может быть причастным к разработке "плана Артеменко", заявили в прокуратуре Крыма
Фото: Василь Філіпчук / Facebook

Следственные действия в офисе экс-спикера МИД Украины Василия Филипчука связаны с расследованием о плане передачи Крыма в аренду России, который обнародовал нардеп Андрей Артеменко, сообщили в прокуратуре АР Крым.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в офисе "Международного центра перспективных исследований", главой которого является дипломат Василий Филипчук. Об этом агентству "Українські новини" рассказала пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Татьяна Тихончик.

Голосеевский районный суд Киева предоставил санкцию на проведение следственных действий в рамках расследования по делу внефракционного депутата Верховной Рады Андрея Артеменко.

Прокуратура допускает причастность Филипчука к разработке и передаче Артеменко плана по урегулированию украинско-российского конфликта, которым, в частности, предусмотрена передача Крыма в аренду РФ.

Филипчук в 1999–2003 и 2006–2010 годах работал в представительстве Украины при Европейском союзе, в 2005–2006 годах был спикером Министерства иностранных дел.

В 2012–2013 годах возглавлял департамент европейской интеграции секретариата Кабинета Министров.

19 февраля 2017 года американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана тогдашнему советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну. По данным газеты, план предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию, но опроверг, что в его концепции упоминалась передача Крыма в аренду.

21 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по подозрению в государственной измене.