$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин попросил СНБО и Нацбанк рассмотреть вопрос введения санкций против "Сбербанка"

Кабмин попросил СНБО и Нацбанк рассмотреть вопрос введения санкций против "Сбербанка" Кабмин обратился с вопросом введения санкций против "Сбербанка"
Фото: Урядовий портал / Facebook

На заседании Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков инициировал обращение в связи с тем, что "Сбербанк" начал обслуживать жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по так называемым паспортам "ЛНР" и "ДНР".

Кабинет Министров Украины обратился к Совету нацбезопасности и обороны и Национальному банку Украины с просьбой ввести санкции в отношении ПАО "Сбербанк", передает корреспондент издания "ГОРДОН"

На заседании министр внутренних дел Арсен Аваков инициировал обращение в связи с тем, что "Сбербанк" начал обслуживать жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по так называемым паспортам "ЛНР" и "ДНР".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что обсуждал этот вопрос с президентом Украины Петром Порошенко и главой Нацбанка Валерией Гонтаревой.

"Сегодня работа такая ведется, сейчас выясняются юридические основания, есть ли это так на самом деле. Если так, думаю, что Нацбанк и СНБО очень быстро отреагируют, и президент... И ответ будет адекватным", – сказал премьер.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев "паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта ПАО "Сбербанк" заявило, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса.