$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Поздравляю всех джедаев". Тимошенко сделала прическу в стиле принцессы Леи из "Звездных войн"

"Поздравляю всех джедаев". Тимошенко сделала прическу в стиле принцессы Леи из "Звездных войн" Тимошенко: Добро, Любовь и Светлые Силы обязательно победят!
Фото: Юлія Тимошенко / Facebook

Два симметричных кольца на висках персонажа "Звездных войн" принцессы Леи – историческая отсылка к прическам мексиканских революционерок, пояснила лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко 4 мая, в день "Звездных войн", показала в Facebook фотографию, на которой она изображена с прической в стиле принцессы Леи.

"Мало кому известно, что два симметричных кольца на висках Леи – это историческое упоминание о мексиканской революции 1910 года. Такую прическу носили женщины-солдаты, которые боролись за свободную Мексику. Они назывались "сольдадеры". И не было им равных в героизме, храбрости и преданности своему народу. Я отдаю должное их борьбе и их жертвенности, примерив сегодня их символическую прическу", – отметила нардеп.

Тимошенко также процитировала поговорку мексиканских революционерок: "Мужчины могут многое, сольдадеры могут все!"

По ее словам, "наши войны, правда, не звездные, а национально-освободительные, но по масштабу героизма простых людей и нации в целом вполне пригодны для экранизации".

"Словом, поздравляю всех джедаев Светлой Стороны (и попутно – врожденных революционеров) с праздником! :) Добро, Любовь и Светлые Силы на этот раз обязательно победят!" – заверила Тимошенко.

Дату 4 мая поклонники фантастической киносаги "Звездные войны" выбрали из-за часто звучащей в фильме и ставшей знаменитой цитаты "May the Force be with you" ("Да пребудет с тобой Сила"), которую обыгрывают как "May the fourth be with you" ("Да прибудет с тобой 4 мая").

4 мая 1979 года, когда Маргарет Тэтчер была избрана первой женщиной – премьер-министром Великобритании, ее партия разместила объявление в лондонских вечерних новостях со словами "May the Fourth Be with You, Maggie. Congratulations" ("4 мая да пребудет с тобой, Мэгги. Поздравляем").