$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Потенциальная дыра в бюджете Украины составляет более 100 млрд грн. Возможна валютная турбуленция – политолог Таран

Потенциальная дыра в бюджете Украины составляет более 100 млрд грн. Возможна валютная турбуленция – политолог Таран Таран: Мы наблюдаем классическое "экономическое измерение принятия политических решений"
Фото: uacrisis.org

Из-за падения валютной выручки в результате блокады ОРДЛО и задержки с получением Украиной транша МВФ с большой вероятностью страну может ожидать падение курса национальной валюты, считает политолог Виктор Таран.

Последствия товарной блокады Донбасса станут примером того, как политические решения влияют на экономику. Такое мнение высказал политолог Виктор Таран в Facebook.

"МВФ перенес на неопределенный срок вопрос предоставления следующего транша в размере $1 млрд до тех пор, пока правительство не пересчитает макроэкономические показатели бюджета 2017. Напомню, прямые и непрямые потери для бюджета после внедрения по требованию блокировщиков полноценной блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) составляют всего около $4 млрд", – написал он.

Политолог отметил, что к этой цифре можно добавить пока не полученный $1 млрд от МВФ, а также возможное недополучение €600 млн, которые пообещал Евросоюз.

"Итого потенциальная дыра в бюджете составляет более 100 млрд грн. Пристегиваем ремни, с большой вероятностью нас ждет валютная турбуленция", – подчеркнул Таран.

При этом политолог добавил, что выступает против контрабанды в ОРДЛО, а также покупки Украиной угля по формуле "Роттердам +", когда в тарифы заложены мировые цены на энергоресурсы с учетом их доставки из Роттердама.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, что позволит Киеву получить кредит в размере $1 млрд.

Сегодня стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено на короткий срок, это связано с необходимостью уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями.

Власти Украины отмечали, что эти меры приняты в ответ на действия сепаратистов "ДНР" и "ЛНР", объявивших о введении "внешнего управления" на десятках предприятий, расположенных на оккупированной территории, но работавших в соответствии с украинским законодательством.

18 февраля Россия "частично признала" паспорта и другие документы, выданные группировками "ДНР" и "ЛНР".