$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Постоянный представитель Украины при Совете Европы призвал российского посла перестать лгать

Постоянный представитель Украины при Совете Европы призвал российского посла перестать лгать Кулеба: Я попросил российского представителя перестать лгать в Совете Европы, для этого я даже нарушил дипломатическое правило не переходить на личности
Фото: Дмитрий Кулеба / Facebook

Дмитрий Кулеба заявил, что постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский распространяет в организации фейк об аморальности украинцев в Совете Безопасности ООН в связи со смертью Чуркина.

 

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба обвинил во лжи представителя России при этой организации Ивана Солтановского из-за его заявлений по поводу смерти Виталия Чуркина. Об этом Кулеба написал на своей странице в Facebook.

“МИД РФ официально запустил раздел на своем сайте для борьбы с фейками в тот же день, как посол РФ официально запустил в Совете Европы фейк об аморальности украинцев в Совете Безопасности ООН в связи с почтением смерти посла Чуркина”, – заявил дипломат.

Также Кулеба добавил, что попросил российского представителя прекратить распространять лживые заявления в Совете Европы. Для этого ему даже пришлось нарушить дипломатическое правило не переходить на личности.

В российском МИД ранее заявили, что Украина заблокировала заявление главы Совбеза ООН о смерти российского постпреда.

В МИД Украины сообщили, что не блокировали заявление. Спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца объяснила, что российская сторона хотела принять отдельное политическое заявление председателя Совбеза ООН (в феврале 2017 года им стал представитель Украины) в связи со смертью постпреда РФ, хотя таких прецедентов никогда не было.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия. По данным издания New York Post, причиной смерти стал сердечный приступ.  

Тело Чуркина сегодня доставили в Москву. Похоронят его завтра, 24 февраля, на Троекуровском кладбище.