$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посольство США в Украине: Мы высоко ценим усилия НБУ в расследовании мошенничества в "ПриватБанке"

Посольство США в Украине: Мы высоко ценим усилия НБУ в расследовании мошенничества в "ПриватБанке" "ПриватБанк" национализировали в 2016 году
Фото: ЕРА

Возвращение похищенных активов из "ПриватБанка" станет положительным шагом в борьбе с коррупцией в Украине, заявили в посольстве США.

Соединенные Штаты Америки поддерживают расследование мошеннических схем в "ПриватБанке, которое 16 января было обнародовано Национальным банком Украины, сообщается в Twitter посольства США в Украине.

"Мы высоко ценим усилия НБУ в расследовании мошенничества в "ПриватБанке". Законное, успешное расследование и возвращение похищенных активов станет положительным шагом в борьбе с коррупцией в Украине", – сказано в сообщении.

Результаты расследования компании Kroll, обнародованные НБУ, подтвердили, что "ПриватБанк" был "объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий" как минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд. Отмечается, что внутри "ПриватБанка" существовала теневая банковская структура, которая управляла корпоративным кредитным портфелем связанных лиц. Согласно расследованию, до национализации в декабре 2016 года более 95% корпоративного кредитного портфеля было предоставлено сторонам, связанным с бывшими акционерами и группами аффилированных с ними лиц.

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка"После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

Экс-акционер "ПриватБанка", бизнесмен Игорь Коломойский назвал бредом расследование Kroll.