$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Венгрии о Закарпатье: Ничего плохого в автономии нет

Посол Венгрии о Закарпатье: Ничего плохого в автономии нет Кешкень (в центре) о возможной автономии венгров в Закарпатье: Не надо в этом видеть сепаратизм
Фото: kijev.mfa.gov.hu

Венгерское нацменьшинство Закарпатья из-за ситуации на Донбассе сейчас не требует автономии, отметил посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень.

Требование автономии для венгерского нацменьшинства в Закарпатской области нельзя считать сепаратизмом. Об этом посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил в интервью "Українським новинам", которое опубликовали 7 марта.

"Автономия означает, что люди могут самостоятельно принимать решения по непосредственно касающимся их вопросам. Часто в этом видят сепаратизм. Не надо в этом видеть сепаратизм. Даже сам губернатор Закарпатья Геннадий Москаль говорит, что в Закарпатье никакого сепаратизма нет", – отметил он.

Кешкень подчеркнул, что "ничего плохого в автономии нет", и привел пример из европейской практики.

"В автономной провинции – итальянском Южном Тироле, например, обучение проходит на немецком языке для немецкого национального меньшинства, а государственный – итальянский язык – они изучают как иностранный, по такой методике. В этом ничего плохого нет. Понятно, что в случае Украины сегодня сказывается ситуация, которая сложилась на востоке... Но разве вы слышали, чтобы в последние годы венгры в Украине требовали автономии?" – заявил он.

Посол заверил, что венгры Закарпатья сейчас не акцентируют внимание на своем самоопределении.

В ноябре 2017 года вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен отметил, что венгры за границей имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.

В марте 2018 года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина ущемила в правах венгерское меньшинство, одобрив закон "Об образовании".

Глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль обещал, что не допустит реализации "донбасского сценария" в регионе.