$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Украины при НАТО: Формально статус аспиранта нигде в официальных документах Альянса не закреплен

Посол Украины при НАТО: Формально статус аспиранта нигде в официальных документах Альянса не закреплен Пристайко: Всего есть четыре страны, которые на сегодня НАТО признает как своих будущих членов
Фото: UKR Mission to NATO / Twitter

В НАТО признали Украину одной из стран, которая стремится присоединиться к Альянсу, отметил посол Украины при НАТО Вадим Пристайко.

Статус страны-аспиранта не закреплен в официальных документах НАТО. Об этом сказал посол Украины при НАТО Вадим Пристайко в комментарии журналистам в Брюсселе в субботу, пишет "Укринформ".

"Формально такой статус нигде в официальных документах Альянса не закреплен. Но, что произошло – Украина была признана одной из тех стран, которая хочет присоединиться к НАТО. Всего есть четыре страны, которые на сегодня Альянс признает как своих будущих членов. Можно использовать слово "кандидатство", но такой формальной фразы в документах НАТО не существует", – сказал он.

По словам Пристайко, признанию Украины аспирантом в НАТО предшествовала длительная дипломатическая работа.

"Были встречи президента Украины с генеральным секретарем НАТО. Было письмо президента к главе Альянса. Это была "тихая дипломатия", давшая меткие результаты, которые мы в настоящее время видим", – заявил дипломат.

9 марта в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

"Страны, которые заявили о стремлении присоединиться к Альянсу, изначально приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлении к членству и связанных с этим реформах. Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в плане действий по членству в НАТО", – добавили в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.