$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Польши Пекло почтил память героев Небесной сотни

Посол Польши Пекло почтил память героев Небесной сотни Посол Польши в Украине Ян Пекло почтил память жертв Революции достоинства
Фото: wiadomosci.onet.pl

Посол Польши Ян Пекло и депутат польского сейма Малгожата Госевская почтили память героев Небесной сотни и возложили цветы к месту их расстрела на улице Институтской в Киеве, сообщает "Радіо Свобода".

Посол Польши в Украине Ян Пекло и депутат польского сейма Малгожата Госевская возложили цветы к месту расстрела героев Небесной сотни, сообщает "Радіо Свобода" в Twitter.

"Посол Польши в Украине Ян Пекло и депутат польского сейма Малгожата Госевска почтили погибших на Институтской", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что министр культуры Украины Евгений Нищук пришел почтить память погибших во время Революции достоинства. 

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко от 11 февраля 2015 года День героев Небесной сотни отмечается в Украине 20 февраля.

В конце 2013 – начале 2014-го года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.