$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Посол Германии о "Северном потоке – 2": Должны быть гарантии, что Россия будет продолжать использовать украинскую ГТС

Посол Германии о "Северном потоке – 2": Должны быть гарантии, что Россия будет продолжать использовать украинскую ГТС Райхель: Должны быть гарантии, на которые можно положиться
Фото: Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft Kiew / Facebook

Если удастся избежать прекращения транзита российского газа через Украину после завершения строительства "Северного потока – 2", это может "сделать будущее Украины лучше", считает посол Германии в Киеве Эрнст Райхель.

Россия должна предоставить гарантии, что будет продолжать использовать украинскую газотранспортную систему и после завершения строительства газопровода "Северный поток – 2", сказал посол Германии в Украине Эрнст Райхель в ходе совместного с послом Франции в Украине Изабель Дюмон интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Как и сказала канцлер Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель. – "ГОРДОН"), нам нужна ясность и со стороны России, что они будут продолжать использовать украинскую ГТС. Дискуссия по этому поводу, как вы можете представить, продолжается… Должны быть гарантии, на которые можно положиться. В какой форме это будет сделано, нужно будет посмотреть", – отметил он.

Райхель подчеркнул, что если удастся избежать прекращения транзита российского газа через Украину после завершения строительства газопровода, это может "сделать будущее Украины лучше".

"Это то, к чему мы стремимся. И инвестиции иностранных компаний в украинскую ГТС являются частью этого", – заявил посол.

Он уверен, что США не введут санкции против европейских компаний, участвующих в проекте по строительству "Северного потока – 2".

"Это было бы очень необычно для друзей и союзников, если бы санкции были введены США против компаний, которые занимаются бизнесом за пределами США и которые базируются в странах-союзниках, например, во Франции и Германии… Я по-прежнему уверен, что этого не произойдет в конечном счете, и мы придем к решению, которое уважает легитимные интересы Украины по продолжению транзита газа и, возможно, сделает дискуссию более рациональной, чем это было в прошлом", – сказал Райхель.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

Германия и Финляндия разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания и Швеция – пока нет.

3 апреля 2018 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что после запуска "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

5 апреля Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не допустить строительство "Северного потока – 2".

Меркель на совместной конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине 10 апреля заявила, что Берлин принимает во внимание позицию Украины и ее обеспокоенность в связи со строительством газопровода "Северный поток – 2". Она добавила, что нужно учитывать и политическую составляющую вопроса прокладки трубопровода.