$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Посол ЕС в Украине: Украина создала новые антикоррупционные органы, и это впечатляющий шаг вперед

Посол ЕС в Украине: Украина создала новые антикоррупционные органы, и это впечатляющий шаг вперед Мингарелли: Теперь необходимо, чтобы уважалась компетенция этих органов
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

На данном этапе необходимо, чтобы украинские антикоррупционные органы пользовались уважением и получили все необходимые ресурсы, заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Создание новых антикоррупционных органов в Украине – Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Нацагентства по предотвращению коррупции – в Европейском союзе считают "впечатляющим шагом вперед".

Об этом в интервью "Українським новинам" заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Теперь необходимо, чтобы уважалась компетенция этих органов и они получили все необходимые ресурсы: как человеческие, так и необходимое техническое оснащение", – подчеркнул Мингарелли.

Он отметил, что ЕС пытается поспособствовать тому, чтобы эти органы работали свободно и независимо от власти.

"Поскольку это новые органы, перед ними стоят большие вызовы. Возьмем агентство по предотвращению коррупции: им необходимо проверить 100 тыс. деклараций. Это огромная задача, и как я могу сказать, смогут ли они сделать это быстро и надлежащим образом? Это огромный объем работы", – добавил Мингарелли.

В Украине также должны появиться антикоррупционные суды, уверен посол ЕС.

"Мы постоянно об этом говорим на встречах с украинскими властями, чтобы такие суды были созданы без задержек. Все, что могу сказать: это должно быть сделано так скоро, насколько это возможно. Это будет новый инструмент, который станет чрезвычайно важен в борьбе с коррупцией", – убежден Мингарелли.

Создание независимых антикоррупционных органов было одним из требований, выдвинутых для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. Последний критерий, который должна была выполнить Украина в этой сфере, – запуск системы электронных деклараций.