$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Чалый заявил, что в США пока не расследуют возможное вмешательство Украины в президентские выборы

Посол Чалый заявил, что в США пока не расследуют возможное вмешательство Украины в президентские выборы Чалый: Украина  посольство и правительство  не стояли на стороне того или иного кандидата во время президентских выборов в США
Фото: Валерій Чалий (Valeriy Chaly) / Facebook

Посольство Украины в США больше всех заинтересовано в расследовании возможного вмешательства Украины в президентские выборы в Америке, сказал украинский посол в США Валерий Чалый.

В США пока не расследуют возможные попытки Украины вмешаться в президентские выборы, которые состоялись в Америке осенью 2016 года. Об этом в эфире радио "Эра" сказал посол Украины в США Валерий Чалый.

"На сегодня пока нет как такового расследования. Но то, что действительно было, звучало серьезно, и мы отреагировали кратко, не входя в серьезную информационную дискуссию... Украина – посольство и правительство – не стояли на стороне того или иного кандидата", – сказал посол.

По словам Чалого, посольство Украины в США больше всех заинтересовано в расследовании.

"Мы надеемся, что на самом деле станет понятно, каким образом появилась статья Politico, где содержатся фейковые сообщения, на которых основывается вся эта информационная кампания. Это произошло давно, в январе (2017 года. – "ГОРДОН"), и поэтому если расследуют службы в Америке эти факты, как это появилось, – а там есть комментарии и украинских представителей – то они могут много чего узнать", – заявил дипломат.

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с поста главы избирательного штаба Трампа.

11 января 2017 года европейское издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь кандидату от демократов Хиллари Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля Трамп заявил о саботировании Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.