$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Британии в Украине подтверждает, что передала в НАБУ информацию о британском паспорте Насирова

Посол Британии в Украине подтверждает, что передала в НАБУ информацию о британском паспорте Насирова Гоф подтвердила, что посольство передавало НАБУ документы
Фото: Judith Gough / Twitter

Посол Великобритании Джудит Гоф ответила на заявление отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова о фальсификации документов, доказывающих наличие у него британского паспорта.

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что посольство передавало письмо Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) с информацией из паспортной службы Соединенного Королевства касательно документов отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова. Об этом она написала в Twitter.

"Посольство Великобритании подтверждает направление письма НАБУ от 6 марта 2017 года и дальнейшей информации, предоставленной паспортной службой Великобритании украинской стороне", – отметила она в ответ на заявление Насирова.

Отстраненный глава ГФС заявил 7 июня, что представленные обвинением документы, подтверждающие наличие у него британского паспорта, фальсифицированы.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого экс-депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

6 марта в НАБУ заявили, что с 2012 года у Насирова есть гражданство Великобритании.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – по 30 апреля текущего года.

16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 

27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.