$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Послы G7 обеспокоены ситуацией с Сенцовым и другими украинскими политзаключенными

Послы G7 обеспокоены ситуацией с Сенцовым и другими украинскими политзаключенными 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку
Фото: ЕРА

Послы стран "Большой семерки" считают, что освобождение из российских тюрем украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных было бы важным гуманитарным шагом вперед.

Послы стран "Большой семерки" (G7) – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США – обеспокоены ситуацией с заключенным в российской тюрьме украинским режиссером Олегом Сенцовым и другими политзаключенными. Об этом сообщает пресс-центр канадского представительства группы поддержки послов G7 в Киеве в Twitter.

"Их освобождение, как часть более широкого двустороннего обмена задержанными, было бы важным гуманитарным шагом вперед", – говорится в заявлении.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня омбудсмен Украины Людмила Денисова отправилась в Россию. За прошедшую неделю ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня она пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с российским омбудмсеном Татьяной Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – на встречу к арестованному в Украине журналисту, руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

Москалькова уверяет, что Сенцов получает поддерживающую терапию и фактически находится на лечебном голодании.

Сестра Сенцова Наталья Каплан в комментарии "ГОРДОН" 19 июня сказала, что достоверной информации о состоянии здоровья режиссера нет. "Пока у нас только информация российского омбудсмена, доверия к которой нет", – уточнила Каплан. 

21 июня Денисова сообщила, что попросила Минюст Украины обратиться в Европейский суд по правам человека, потому что, по ее словам, есть основания полагать, что Сенцова принудительно кормят, а прием пищи против собственной воли запрещен международным законодательством.

Сегодня с Сенцовым должен встретиться его адвокат Дмитрий Динзе.