$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

После встречи с Тиллерсоном Лавров заявил, что "почувствовал готовность" американских коллег вести с РФ диалог о санкциях

После встречи с Тиллерсоном Лавров заявил, что "почувствовал готовность" американских коллег вести с РФ диалог о санкциях Тиллерсон (слева) и Лавров встретились в Маниле
Фото: Мария Захарова / Facebook

На встрече в Маниле министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона обсуждали антироссийские санкции, КНДР и ситуацию на Ближнем Востоке.

На встрече в Маниле (Филиппины) министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном стороны в первую очередь обсуждали санкции. Об этом Лавров рассказал после завершения встречи на полях регионального форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, сообщает "Интерфакс".

По словам министра, Тиллерсона интересовали ответные меры Москвы на новые антироссийские санкции США, и такие разъяснения были даны. Лавров при этом назвал настроенность членов американского Конгресса на ужесточение санкций "русофобской".

Reuters сообщает, что Лавров "почувствовал готовность коллег из США" к продолжению диалога по санкциям. По его словам, альтернативы диалогу нет.

ТАСС передает, что в процессе переговоров поднимались также темы Северной Кореи, Афганистана, ситуации в районе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Лавров назвал "ядерную проблему" Корейского полуострова одной из центральных тем разговора с Тиллерсоном. Про его словам, контакты по этому поводу между МИД РФ и Госдепартаментом США "были бы весьма полезны".

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней.

Члены Совета Безопасности ООН 5 августа одобрили резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. По подсчетам американской стороны, которая предложила резолюцию, полное соблюдение ограничений позволит на $1 млрд сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна, которые сейчас составляют около $3 млрд.

Материалы по теме