$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса придется менять ряд подзаконных актов – Черныш

После принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса придется менять ряд подзаконных актов – Черныш Черныш: Одного закона недостаточно
Фото: radiosvoboda.org

В законопроекте о возобновлении суверенитета над Донецкой и Луганской областями должны быть упомянуты нормы международного гуманитарного права, считает министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

В случае принятия во втором чтении законопроекта №7163 о восстановлении суверенитета над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей нужно будет менять ряд подзаконных актов, чтобы не было проблем для гражданского населения неподконтрольных территорий. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире "Громадського".

"Одного закона недостаточно, после его принятия придется менять ряд подзаконных актов. Также мы считаем, что в нем должны быть упомянуты нормы международного гуманитарного права", – сказал он. 

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". В тот же день парламент поддержал законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который продлевает на год особый порядок самоуправления на Донбассе (он уже вступил в силу).