$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портнов заявил, что закон о заочном правосудии поможет Януковичу победить в Европейском суде по правам человека

Портнов заявил, что закон о заочном правосудии поможет Януковичу победить в Европейском суде по правам человека Андрей Портнов: Нет большой разницы, просто разыскиваться у себя в резиденции или разыскиваться там же, но с заочным приговором
Фото: portnov.com.ua

Беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу внесенный в повестку дня парламента закон о заочном правосудии ничем не грозит и может быть даже полезен, считает бывший первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов.

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что изменения в закон о заочном правосудии никак не навредят беглому бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, но могут быть опасными для обычных граждан и действующих политиков. Об этом он написал в своем Fecebook.

"Завтра парламент планирует внести очередные изменения в УПК. Официальная легенда – чтобы побыстрее осудить Януковича. Так заявил действующий президент Украины. Самому же Януковичу и тем, кто находится с ним в розыске, этот проект ничем не грозит, так как нет большой разницы, просто разыскиваться у себя в резиденции или разыскиваться там же, но с заочным приговором. Кроме того, это поможет бывшему президенту, потому что заявление главы государства о необходимости принять специальный закон под приговор для конкретного обвиняемого – это его отложенная победа в ЕСПЧ (Европейском суде по правам человека."ГОРДОН"), отмена приговора и компенсация из бюджета", – уверен Портнов.

Политик заявил, что предложенные изменения ограничат в правах население страны.

"А вот для остальных граждан – это 10 шагов назад. Документ сконструирован так, чтобы правоохранители по факту получили право бессрочно расследовать и разыскивать всех, на кого режим укажет пальцем. Это закон о тотальном наступлении на права и свободы граждан и запугивании всего делового населения страны. Каждый, кто станет политическим или бизнес-заложником властей, больше не сможет ни оспорить, ни обжаловать их действия", – пишет он.

Народные депутаты и другие политики тоже могут пострадать от нововведений, утверждает Портнов.

"Послушным же депутатам большинства нужно знать, что сейчас этот документ направлен уже не на бывших политиков, а на действующих, и его основное предназначение – удержание любой ценой власти и устранение политической конкуренции", – заявил экс-глава Администрации Президента.

Портнов добавил, что, по его мнению, законопроект противоречит европейским нормам.

"Особый привет необходимо передать офису ЕС, который раньше по каждой поправке в УПК требовал пройти экспертизу у официальных европейских экспертов, а сегодня делает вид, что все интегрируется куда надо. Как человек, проводивший УПК через экспертизу в Страсбурге и Брюсселе, настаиваю, что сегодняшний проект полностью противоречит европейским стандартам, практике ЕСПЧ и отбрасывает уголовную юстицию в Азию", – резюмировал он.

На сайте Верховной Рады 25 января 2017 года был зарегистрирован законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства. 9 февраля в Верховной Раде не набралось достаточного количества голосов для внесения его в повестку дня.

Сам закон был принят парламентом в 15 января 2015 года, президент подписал документ 30 января. Цель закона – обеспечение неотвратимости наказания лиц, которые скрываются на Донбассе и в Крыму, но срок его действия ограничен 15 апреля 2017 года. 

20 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов поддержать уточнения к закону о заочном осуждении на этой неделе, чтобы органы правосудия в деле Януковича не были ограничены этим сроком.