$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников: Важно быть не страной, которая ждет от других отмены виз. Важно стать страной, которая отменяет визы

Портников: Важно быть не страной, которая ждет от других отмены виз. Важно стать страной, которая отменяет визы Портников: Без реальных шагов по проведению реформ Украина не приблизится к ЕС ни на шаг
Фото: Виталий Портников / Facebook

Европейский союз дает безвизовый режим тем странам, которые не вызывают опасений у миграционных служб ЕС, только и всего, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Отмена визового режима с Европейским союзом (ЕС) еще не свидетельствует о европейской интеграции Украины. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Еспресо".

"То, что мы до сих пор ездили в соседние страны по визам, демонстрирует всю глубину недоверия к нам. И всю противоречивость визовой политики Евросоюза тоже. Потому что еще несколько лет назад в страны Центральной Европы мы могли въезжать без визы. И никаких проблем с миграцией ни для них, ни для нас не возникало", – говорит он.

Обозреватель отмечает, что Молдова получила безвиз намного раньше Украины, но "это не изменило экономическую ситуацию в стране и не привело к серьезным переменам в политических настроениях". Он напомнил, что эта страна избрала президентом политика, который выступал против европейской интеграции.

"Так что не стоит обольщаться. Без реальных шагов по проведению реформ Украина не приблизится к Европейскому союзу ни на шаг. Хотя безвизовый режим, конечно же, сохранит", – считает Портников.

По его словам, безвизовый режим с ЕС есть у многих стран, "которые бесконечно далеки от Европы и с точки зрения развития, и с точки зрения ценностей".

"Эти страны не вызывают опасений у миграционных служб ЕС – только и всего. А у других миграционных служб могут вызывать опасения страны, которые нам кажутся примером развития и успеха" – пишет обозреватель.

Он привел пример Израиля и Польши, которые "годами борются за отказ от визового режима с Соединенными Штатами".

"Важно быть не страной, которая ждет от других отмены виз. Важно стать страной, которая отменяет визы. Это и есть главная задача для следующих поколений украинцев", – подытожил Портников.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Шенгенской зоны. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.