$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Портников: В Украине есть шанс создания авторитарного популистского режима, во главе которого будет не Порошенко

Портников: В Украине есть шанс создания авторитарного популистского режима, во главе которого будет не Порошенко Виталий Портников: Победа над коррупцией  не гарантия благосостояния и демократии
Фото: Виталий Портников / Facebook

Политический обозреватель Виталий Портников заявил, что в Украине может появиться авторитарный режим, который долго будет пользоваться поддержкой большинства граждан. И этот режим возглавит не президент Петр Порошенко.

Политический обозреватель Виталий Портников завил, что его статья о построении авторитарных государств на территории всех стран бывшего СССР, за исключением коррумпированных Украины и Румынии, вызвала информационную кампанию, направленную против него. Об этом Портников написал в Facebook.

Журналист отметил, что его оппоненты манипулируют фактами и выдергивают фразы из контекста, а большая часть критиков не поняли смысла написанного.

"Смысл в том, что после краха социализма большая часть стран Центральной и Восточной Европы так и не стали настоящими демократиями. В странах Восточной Европы – России и Беларуси – коррупция вертикализирована, а власть авторитарна. В странах Центральной Европы коррупцию преодолели, а власть превращается в вождистскую – как в Венгрии или Польше. Украина (как и Румыния) – исключение благодаря клановой борьбе, обусловленной тотальной коррупцией", – пояснил он.

По мнению Портникова, экс-президент Виктор Янукович пытался построить вертикальную коррупционную систему, как в РФ или Беларуси, однако потерпел поражение.

"Теперь новый этап – когда борьбы с коррупцией требует не только общество, но и западные доноры. Таким образом, появляются шансы на обуздание клановых интересов, а значит – на создание авторитарного популистского режима. Мне очень трудно понять, где в этих тезисах поддержка действующей власти, потому что во главе этого режима будет совсем не Петр Порошенко. И я искренне считаю, что никаких политических предохранителей у такого режима нет – ни вне, ни в самой стране. И в том, что такой режим будет пользоваться поддержкой большинства граждан и продлится долго, я тоже уверен", – подчеркнул он.

Журналист пояснил, что его прогноз не является призывом не преодолевать коррупционные процессы.

"Просто за все надо платить. За победу на Майдане, за сохранение Украины мы заплатили годами войны. За победу над коррупцией можем заплатить годами авторитаризма. Ведь врагов у нас много, нельзя преодолеть всех сразу. Победа над коррупцией – не гарантия благосостояния и демократии. Благосостояние обеспечивается современной экономикой, демократия – политическим (а не клановым) разнообразием общества. Ни того, ни другого в Украине нет", – уверен политический обозреватель.

Портников добавил, что делает не просто публицистический прогноз.

"В январе 2014 года я точно знал, что в Украине Януковича мне не выжить. В отличие от большинства профессиональных приспособленцев, не выживу я и во времена следующего авторитарного правителя, такой уж характер. Для меня критически важно построить Украину и предотвратить авторитаризм – это вопрос не только государственной, но и личной судьбы. И пока я не нашел предохранителей, которые бы позволили мне уверенно смотреть в будущее украинской демократии", – подытожил он.

До этого в колонке на сайте издания "Радио Свобода" Портников написал, что после крушения социалистической идеи на территории бывшего СССР авторитарный режим в России был восстановлен "без всякого социализма" и идеологии. А в бывших социалистических странах наблюдаются "зачатки карикатурного авторитаризма", где руководящую и направляющую роль Коммунистической партии сменяет руководящая роль партийного вождя.

"На всем пространстве Центральной и Восточной Европы единственными странами, в которых можно рассчитывать на альтернативную смену власти, остаются порицаемые на Западе за излишнюю коррупцию Румыния и Украина! Рискну высказать крамольную мысль: именно эта тотальная коррупция, подразумевающая конкуренцию интересов и возможностей, и не позволяет установить в этих странах классический восточноевропейский авторитарный режим, который непременно восторжествует после успеха антикоррупционеров", – написал он.

В ответ журналист Осман Пашаев заявил, что даже поверхностное изучение статистики разрушает идею Портникова о "полезной коррупции" в Восточной Европе. А дипломат Богдан Яременко назвал статью Портникова "новой фазой анти-антикоррупционной войны".