$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: В сообщении Белого дома о разговоре Путина и Трампа об Украине не упоминают. Для американского президента это явно не вопрос №1

Портников: В сообщении Белого дома о разговоре Путина и Трампа об Украине не упоминают. Для американского президента это явно не вопрос №1 Портников: Для Белого дома важна Сирия. Потому что Сирия  это не только внешняя политика, а еще и внутренняя
Фото: Виталий Портников / Facebook

Формулировки, которые употребили в Кремле и в Белом доме, сообщая о телефонной беседе президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, были различными. На это обратил внимание политический обозреватель Виталий Портников.

Если проанализировать сообщения о разговоре президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина, которые обнародованы Кремлем и Белым домом, становится очевидным различие в акцентах. Об этом в колонке для LB.ua пишет политический обозреватель Виталий Портников.

"Для Кремля важен широкий круг внешнеполитических вопросов. Для Белого дома важна Сирия. Потому что Сирия – это не только внешняя политика, а еще и внутренняя. Прекращение миграции, предотвращение террористической опасности. И еще безопасность Израиля, что для Трампа, в силу целого ряда причин, в том числе и глубоко личных, семейных, тоже является частью внутриполитической повестки. Но на этом интерес к внешней политике заканчивается", – полагает автор.

Украинский кризис в этой ситуации оказывается на периферии внимания американского президента, констатирует Портников.

"О том, что стороны обменялись мнениями по этому вопросу, говорят в Кремле. В Белом доме об Украине в сообщении о разговоре Путина и Трампа не упоминают. Сегодня для американского президента это явно не вопрос номер один. Если бы украинская проблема не входила в комплекс его взаимоотношений с Россией (то есть косвенно задевала Сирию) и союзниками по НАТО, он вообще с удовольствием делегировал бы ее европейцам – и пусть сами разбираются", – написал он.

Однако рано или поздно новой администрации США придется выработать свой подход к украинской теме, убежден обозреватель.

"Тут важно, чтобы Киев был участником работы по формированию новой позиции. Чтобы о нас, выражаясь классическим термином польской дипломатии, ничего не решали без нас. Для этого важна целенаправленная работа на целом ряде направлений. И с окружением Дональда Трампа. И с американским общественным мнением. И с союзниками в Европе, для которых сохранение подходов к видению разрешения российско-украинского конфликта может стать делом чести. И с украинским обществом, которому предстоит понять, что успеха можно добиться только терпеливой работой, а не лозунгами и истерикой", – отметил журналист.

По информации Кремля, президенты США и РФ 28 января обсудили положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова, а также "затронули основные аспекты кризиса в Украине".

В релизе Белого дома говорилось, что президенты двух стран обсудили различные сферы сотрудничества – от противодействия ИГИЛ до совместных действий по установлению мира в Сирии.