$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Успех Украины докажет, что реформировать можно даже Россию. А разве не этого хотят на Западе?

Портников: Успех Украины докажет, что реформировать можно даже Россию. А разве не этого хотят на Западе? Портников: Европа должна помочь Украине не только для пользы самих украинцев
Фото: Виталий Портников / Facebook

Европейский проект помощи Украине для поддержки реформ, направленных на экономический рост и развитие страны, нужен не только украинцам, но и ЕС, считает журналист Виталий Портников.

Инициированный литовским Сеймом план помощи Украине, аналог американского "плана Маршалла" для послевоенной Европы принесет пользу не только для самих украинцев, но, прежде всего, для самой Европы. Об этом в блоге на "Радіо Свобода" написал украинский журналист Виталий Портников.

По мнению журналиста, "план Маршалла" для Европы, который предусматривал выделение огромных денег на восстановление разрушенного войной европейского континента, не был благотворительным.

"В ХХ веке Соединенные Штаты были втянуты в две мировые войны. В их собственных интересах было не допустить повторения прошлого. Помочь превращению Европы в континент благополучия и взаимной поддержки. Результаты превзошли все ожидания. Сегодня Германия и Франция – главные противники в двух мировых войнах – являются локомотивами Европейского союза и сторонниками европейского единства. К прошлому все чаще обращаются именно в тех странах, которые в связи с советской оккупацией не были охвачены "планом Маршалла", чьи граждане прожили десятилетия в бедности", – отметил он.

Портников подчеркнул, что европейская помощь Украине должна быть связана с успехом реформ в самой большой после России стране среди бывших советских республик.

"Опыт Грузии или Молдовы не стоит принимать во внимание – это маленькие аграрные страны с патриархальным укладом, их неудачи или успехи не могут быть восприняты как серьезные уроки. А вот опыт Украины – это пример для всего постсоветского пространства, включая Россию. Неудача Украины докажет, что это пространство нельзя реформировать, а успех – что реформировать можно даже Россию. А разве не этого хотят на Западе?" – пояснил он.

По мнению журналиста, опыт Грузии или Молдовы показал, что без заметного улучшения уровня жизни граждан реформы быстро захлебываются, а популярными становятся откровенно популистские или пророссийские силы.

"Даже если украинская власть примет все необходимые законы, изменит правила игры и создаст возможности для свободного развития инициативы граждан, при нынешнем состоянии экономики Украина еще несколько десятилетий будет оставаться бедной страной. А в такой стране граждане неизменно голосуют за популистов и демагогов", – предупредил он.

Портников подчеркнул, что только если украинцы увидят реальные перемены к лучшему, они будут способны проголосовать за реформаторов.

"Если они проголосуют за реформаторов – значит, реформы в стране продолжатся. А если реформы продолжатся и будут успешными – это станет, как я уже отмечал, уроком для всего постсоветского пространства и шагом к его реформированию. А значит, граница западных ценностей, демократии и свободного рынка будет перемещаться все дальше и дальше на восток. Не этого ли хотят здравомыслящие люди на Западе?" – подытожил он.

В конце марта Европейская народная партия на съезде, который проходил на Мальте, приняла резолюцию о разработке долгосрочного плана помощи Украине ("План Маршалла для Украины"). В резолюции ЕНП призвала государства – члены ЕС "с помощью двусторонних и многосторонних программ оказывать Украине военную, гуманитарную и экономическую помощь". Также партия предложила создать "широкий инвестиционный пакет", направленный на ускоренное восстановление экономики Украины.

Один из авторов документа, экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс заявил, что "План Маршалла для Украины" будет представлен на саммите "Восточного партнерства" в ноябре. По его словам, документ позитивно оценили в Государственном департаменте и Конгрессе США. Кубилюс считает, что реализация долгосрочного "плана Маршалла" позволит "влить в реальную экономику Украины до €5 млрд в год".

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и лидеры Евросоюза обсудили возможность проведения в 2018 году инвестиционной конференции по "Плану Маршалла для Украины".

План Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности. В программе участвовали 17 европейских стран.