$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников: Украинское общество, политическая элита инфицированы плохой московской болезнью

Портников: Украинское общество, политическая элита инфицированы плохой московской болезнью Портников: Напоминает брак с беспробудно пьющим сорванцом
Фото: Александр Харват / Facebook

Как только в Кремле успокаиваются и перестают убивать, в Киеве снова начинают думать, как бы лучше договориться, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

В Украине можно найти немало коллаборационистов. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в колонке для "Еспресо".

"Не уверен, что нужно доказывать: украинское общество, украинская политическая элита инфицированы плохой московской болезнью. Этот политический сифилис отступает только тогда, когда Россия начинает убивать и сжигать. Но как только в Кремле успокаиваются, в Киеве снова начинают думать, как бы лучше договориться", – пишет он.

Обозреватель сравнил ситуацию с семейными отношениями.

"Напоминает брак с беспробудно пьющим сорванцом, который бьет родственников и соседей и практически безнадежный. Но стоит пьянице "завязать", как соседи немедленно приходят к нему в гости с тортом и фикусом и предлагают дружить домами. А что делать, если он в соседней комнате и у него газ?" – спрашивает Портников.

Он назвал это "национальной склонностью к коллаборации".

"Я бы никому не пожелал такой судьбы – жить у себя дома, иметь все возможности для государственного строительства и постоянно сталкиваться с ужасным национальным равнодушием, упрямым непониманием приоритетов и самого смысла существования Украины", – заявил Портников.