$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Решительное обновление судебной системы должно быть частью антикоррупционной борьбы

Портников: Решительное обновление судебной системы должно быть частью антикоррупционной борьбы Портников считает, что без обновления судебной системы суды свою работу будут выполнять не всегда
Фото: Вільна Академія Змін / Facebook

Если не обновить судебную систему Украины, суды не будут выполнять свою работу, если правоохранительные органы свою работу выполнят, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

В Украине следует бороться с коррупцией в судах. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в эфире "Еспресо", комментируя ситуацию с задержанными правоохранителями налоговиками, которых суды отпустили под залог.

"Решительное обновление судебной системы должно быть частью антикоррупционной борьбы за очищение государственной службы. Если этого не будет, то мы будем все время встречаться с ситуациями, когда правоохранительные ведомства будут делать свою работу, а суды не будут делать свою", – заявил он.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников. Издание "Цензор.НЕТ", ссылаясь на собственные источники, составило список задержанных. Всех подозреваемых авиатранспортом доставили в Киев, большинству из них меры пресечения избрали 25 мая.

26 мая в МВД рассказали, что для 11 подозреваемых суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог от 3 до 150 млн грн (самая большая сумма); семь подозреваемых освобождены из зала суда с ношением электронного браслета с залогами от 990 тыс. до 15 млн грн; четыре подозреваемых освобождены под личное обязательство являться к следователю по первому вызову и не бежать.