$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Появление Януковича станет знаком, что в Москве верят в его возвращение в большую игру

Портников: Появление Януковича станет знаком, что в Москве верят в его возвращение в большую игру Портников: Янукович делает не то, что хочет, а то, что ему говорят
Фото: EPA

Завтрашняя пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича в Ростове-на-Дону – не его решение, а замысел Кремля напомнить украинцам о беглеце, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Кремль все еще рассчитывает, что бывший президент Украины Виктор Янукович вернется в политику на волне разочарования украинцев в постмайданной власти. Об этом в материале для espreso.tv пишет политический обозреватель Виталий Портников, анализируя, зачем Януковичу понадобилось созывать пресс-конференцию в Ростове-на-Дону 25 ноября.

"Очевидно, это не собственное решение бывшего президента. Янукович уже в последние месяцы своего пребывания в Украине превратился в неповоротливую марионетку Владимира Путина. А уж после того, как вынужден был бежать в Россию, так и вовсе стал заложником бывшего коллеги и его окружения. Он делает не то, что хочет, а то, что ему говорят. И его появление станет знаком того, что в Москве вновь верят в возможность возвращения беглеца в большую игру", – полагает Портников.

Расчет российской власти может строиться на том, что после Майдана прошло три года, экономическая ситуация в Украине непростая, а при Януковиче "доллар был по 8 грн и войны не было", продолжает он.

"Но в положении Януковича есть одна интересная особенность, которая может не смущать Путина, но вряд ли устроит многих украинцев. Он ответственен за избиения и убийства на Майдане. За свое бегство к врагу. За участие в оккупации Крыма и Донбасса. Он призывал оккупантов на родную землю. Он до сих пор живет среди врагов, подчиняется врагам, помогает им. Подумаешь, вор! Воров в Украине и сейчас хватает. Но он еще и изменник", – заключил автор.

25 ноября Янукович планирует дать по видеосвязи из РФ показания по делу об убийствах манифестантов на Майдане, которое слушается Святошинским райсудом Киева. А в 18.00 по Киеву запланировано его общение с прессой.