$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников о Шредере: Если ты поддерживаешь Путина, то рано или поздно ты окажешься в "Газпроме"

Портников о Шредере: Если ты поддерживаешь Путина, то рано или поздно ты окажешься в "Газпроме" Портников: Шредер – служитель лагерной экономики
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Россия и ее президент Владимир Путин используют экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера для зарабатывания денег для "Газпрома" и "Роснефти", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Выдвижение кандидатуры бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера на пост независимого директора "Роснефти" доказывает, что главным для Шредера являются деньги. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для издания "Главред".

"Бывший федеральный канцлер сотрудничает с Россией не в каких-то там центрах защиты мира и поддержки гражданского общества. Нет, Шредера используют именно там, где можно заработать. Так было с проектами "Газпрома", и так происходит с "Роснефтью", – считает он.

Портников отметил, что представители западных элит "предпочитают жить по российским правилам" вместо того, чтобы внедрять в российское сознание цивилизованные правила игры.

"Проще говоря: по правилам получения огромных денег без каких-либо усилий и ценностных ограничений. Можно было бы назвать эти правила правилами "зоны" и бандитизма. Но на самом деле, учитывая служебное происхождение работодателей Шредера, это правила ГУЛАГа. Шредер – служитель лагерной экономики", – заявил обозреватель.

Он назвал западных политиков, которые хотят договориться с Россией без изменения ею своих подходов к политике, "сторонниками диктатуры и мракобесия".

"Ты можешь быть президентом, канцлером и министром. Но если ты поддерживаешь Путина, то рано или поздно ты окажешься в "Газпроме", – пишет Портников.

Увеличение совета директоров "Роснефти" акционеры должны утвердить 29 сентября, одним из директоров может стать Шредер. Сейчас трое из девяти директоров компании независимы. Если состав совета увеличится до 11 человек, то потребуется ввести еще одного независимого директора, чтобы соответствовать уставу.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем – комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток", принадлежащий "Газпрому". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.

Материалы по теме