$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников о решении суда ООН по Меджлису: Кремль в очередной раз плюнет международному правосудию в лицо

Портников о решении суда ООН по Меджлису: Кремль в очередной раз плюнет международному правосудию в лицо Портников прогнозирует, что РФ не выполнит решение суда в Гааге и заблокирует обязывающее решение Совбеза ООН
Фото: Open Ukraine / Facebook

Выполнение решения Международного суда ООН о легализации в РФ Меджлиса крымскотатарского народа будет означать для Кремля поставить под сомнение выводы собственного "правосудия", считает политический обозреватель Виталий Портников.

Россия не отменит запрет Меджлиса крымскотатарского народа в рамках выполнения решения Международного суда ООН. Такое мнение в колонке для "Грани.Ру" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Это значит не просто поставить под сомнение выводы собственного "правосудия", но и разрешить свободные выборы, пусть даже для одного народа. И получить легитимных представителей этого народа, пользующихся куда большим доверием, чем разнообразные крымские гауляйтеры", – написал он.

По словам Портникова, такое развитие событий "представить себе невозможно".

"Поэтому Кремль в очередной раз плюнет международному правосудию в лицо. Вначале не выполнит решение суда, потом заблокирует обязывающее решение Совбеза – и до свидания. Вот только кость в кремлевском горле от этого никуда не исчезнет. Крым – что бы там ни воображали себе российские шовинисты – все равно останется крымскотатарским, а не оккупантским. Теперь и с точки зрения международного правосудия", – заявил обозреватель.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

Суд обязал РФ удержаться от ограничений крымских татар на представительство своих интересов (речь идет в том числе о необходимости обеспечить деятельность Меджлиса), а также возобновить образовательный процесс на украинском языке.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность.

29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным данное решение.

По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, после запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа из его членов создан особый орган власти, который будет работать за пределами оккупированного Крыма. В новообразованный орган власти входит девять человек, среди которых лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Комментируя решение Международного суда ООН о временных мерах по иску Украины, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от прямого ответа на вопрос, будет ли разрешена в РФ деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.