$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников о губернаторах в РФ: У них одна задача – служить президенту и распределять бабло

Портников о губернаторах в РФ: У них одна задача – служить президенту и распределять бабло Портников: Это типичные сталинские соколы
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

У нынешних российских губернаторов нет никакой связи с возглавляемыми ими регионами страны, отметил украинский политический обозреватель Виталий Портников.

В России безвозвратно прошло время, когда региональная власть была "чуть ли не авторитетнее" центральной, губернаторы стали "безликими". Об этом политический обозреватель Виталий Портников заявил в колонке для "Грани.Ру".

"Новые избранники Путина свидетельствуют о том, что это время безвозвратно прошло. Губернаторы похожи внешне, фамилиями, повадками. Каждый из них никто и звать его никак", – написал он.

По мнению обозревателя, Россией правит "коллективный поручик Киже", которым является и сам президент Владимир Путин, "даже за 18 лет правления не приобретший хоть чего-то, отдаленно напоминающего личностные качества".

"Нынешние губернаторы правят Россией просто как московские баскаки. Никакой связи с регионом у них нет, да и не нужна она им. У них одна задача – служить президенту и распределять бабло. Это уже не ельцинская, даже не брежневская номенклатура. Это типичные сталинские соколы, которых можно переставлять с места на место или выгонять всех вместе", – заявил Портников.

Он пишет, что "Сталин таких расстреливал".

"Путин просто снимает – времена просто пока что не такие людоедские. Но вопрос о том, что будут делать бессмысленные наместники, когда кончится московское бабло, по-прежнему остается открытым", – отметил Портников.

На этой неделе в РФ в отставку ушли пять губернаторов: Ненецкого автономного округа (Игорь Кошин)Республики Дагестан (Рамазан Абдулатипов), Красноярского края (Виктор Толоконский), Нижегородской области (Валерий Шанцев) и Самарской области (Николай Меркушкин).