$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Портников: Мы должны добиваться, чтобы лиц, нарушающих украинский закон, не допускали на территорию Евросоюза

Портников: Мы должны добиваться, чтобы лиц, нарушающих украинский закон, не допускали на территорию Евросоюза Портников: За войну надо отвечать
Фото: Виталий Портников / Facebook

Будет нечестно, если россияне, которые не разделяют позиции, что за войну надо отвечать, будут приезжать в Украину, потому что не нарушили украинских законов, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Российские музыканты, которых за нарушение украинских законов объявили в Украине персонами нон грата, не должны ездить и в другие страны. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников высказал в интервью Karabas Live.

"Мы должны добиваться, чтобы лиц, нарушающих украинский закон, не допускали на территорию Европейского союза. За войну надо отвечать. В том числе и деградацией собственного искусства. А россияне, которые не желают нарушать закон, – они могут сюда приезжать. Хотя я бы на их месте этого не делал, если они не разделяют этой позиции. Потому что это нечестно", – считает он.

По словам Портникова, требования ко всем людям должны быть одинаковыми.

"Вне зависимости от того, является этот человек исполнителем популярных песен, играет он на скрипке или играет в футбол", – подчеркнул обозреватель.

20 мая глава Государственной погранслужбы Украины Виктор Назаренко сообщил, что въезд в Украину за незаконное посещение оккупированного Крыма на три года запрещен почти 40 российским актерам и музыкантам.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Материалы по теме