$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Если бы не нападение Путина на Крым и Донбасс, мы до сих пор были бы разорванной надвое политической нацией

Портников: Если бы не нападение Путина на Крым и Донбасс, мы до сих пор были бы разорванной надвое политической нацией Портников: Политическая нация сформировалась, потому что в Украине есть определенный консенсус
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Если бы не организованная президентом РФ Владимиром Путиным агрессия, Украина до сих пор была бы несостоявшимся государством, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Благодаря организованной президентом РФ Владимиром Путиным аннексии Крыма и войне на Донбассе, в Украине сформировался политический консенсус между сторонниками европейского и евразийского путей развития. Об этом рассказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью Ukrlife.TV.

"Если бы не было нападения Путина на Крым и Донбасс, мы до сих пор были бы разорванной надвое политической нацией. Половина нашего населения считала бы, что Россия – это враждебная страна, и мы должны быть частью Европейского союза и НАТО. А половина, что русские – братья, мы должны уживаться с Россией, а лучше, давайте вступим в Евразийский экономический союз, у нас не такие экономические порядки, как в Европе, мы должны быть с РФ и Беларусью. И у нас это была бы не половина населения, а большинство. Это большинство голосовало за Виктора Януковича", – рассказал он.

Журналист добавил, что если бы не гибель и страдания украинцев в результате российской агрессии, можно было бы сказать, что Украине повезло с Путиным.

"Но если бы этого не было, Украина до сих пор представляла бы из себя несостоявшееся постсоветское государство без политической нации. Или, что страшнее, с двумя политическими нациями. Сейчас политическая нация сформировалась, потому что в Украине есть определенный консенсус, как воспринимать военные действия, как воспринимать Крым", – рассказал Портников.

Он отметил как единственную опасность, что в случае прекращения агрессии РФ опять начнет расти количество желающих дружить с Россией.

"Таких людей будет все больше. И они даже будут в так называемых патриотических партиях. Это очевидно. Потому что если российские деньги тратить не на Захарченко и Плотницкого (главари боевиков "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко. – "ГОРДОН"), а на украинских политиков, можно добиться куда более ощутимого результата в контроле над всей Украиной. Это надо понимать", – подытожил он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, который закрепляет намерение Украины вступить в НАТО.