$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Портников: Еще несколько лет путинского правления – и сам стареющий президент перережет ленточку на открытии немцовского бюста

Портников: Еще несколько лет путинского правления – и сам стареющий президент перережет ленточку на открытии немцовского бюста Портников: Трагедия в том, что площадь Немцова может появиться в несвободной России – даже и перед американским посольством, почему бы и нет?
Фото: Виталий Портников / Facebook

Режим президента Владимира Путина сможет использовать в своих интересах имя убитого оппозиционного политика Бориса Немцова, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Площадь Бориса Немцова может появиться не только в столице США Вашингтоне, но и в Москве, если в Кремле решат использовать в своих целях имя убитого оппозиционера. Об этом в колонке для "Крым.Реалии" пишет политический обозреватель Виталий Портников.

"Я мог бы написать, что будущее – за площадью Немцова в Москве. И что эта площадь рано или поздно появится в другой, свободной России. Но что-то удерживает меня от этого шага. Я даже знаю что. Проспект Сахарова. В 1984 году одна из улиц, которая ведет к посольству РФ в Вашингтоне, была названа в честь академика Андрея Сахарова. Он тогда находился в ссылке в Горьком. Соединенные Штаты настолько хотели проявить солидарность с правозащитником, что нарушили правило, согласно которому улицы в Вашингтоне не называются в честь живых людей. Я думал: удастся ли мне увидеть мир, в котором академик Сахаров будет героем, а чекисты – изгоями?" – отметил журналист.

В результате проспект Сахарова появился в Москве, но чекисты в России по-прежнему у власти, констатировал он.

"Мэр Москвы (Сергей) Собянин говорит о Немцове как о выдающемся политике и одобряет идею установления памятной доски на доме, где жил политик. Трагедия ситуации вовсе не в том, что в Вашингтоне площадь Немцова есть, а в Москве – нет. Трагедия в том, что площадь Немцова может появиться в несвободной России – даже и перед американским посольством, почему бы и нет? Российская власть просто может присвоить Немцова себе, напомнить, что это был государственный деятель эпохи Бориса Ельцина. А наследником Ельцина, как известно, стал Путин. И сам Немцов призывал за него голосовать", – написал Портников.

Кремлевская власть научилась превращать в орудия собственной пропаганды самых порядочных россиян, подчеркнул обозреватель.

"Со времени гибели Бориса прошло очень немного времени. Но еще несколько лет путинского правления – и сам стареющий президент может перерезать красную ленточку на открытии какого-нибудь немцовского бюста или улицы. Потому что кража имен – лучшее средство борьбы с ценностями", – подытожил он.

27 февраля в Вашингтоне торжественно открыли площадь Бориса Немцова. Такое название получил квартал в районе посольства РФ. Горсовет столицы США принял соответствующую резолюцию 9 января.

Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд признал виновным в убийстве политика бывшего бойца батальона "Север" Заура Дадаева. Он получил 20 лет колонии строгого режима.

Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы, получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет.

По версии следствия, убийство Немцова было заказным и за его исполнение Дадаеву пообещали 15 млн рублей. Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что Мухудинов не мог быть заказчиком преступления.