$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников: Эффект от антикоррупционного суда будет нулевой. Я это просто гарантирую

Портников: Эффект от антикоррупционного суда будет нулевой. Я это просто гарантирую Виталий Портников: Мы – общество коррумпированных. Здесь нет чистых
Фото: Виталий Портников / Facebook

Украинским властям нужно создать антикоррупционный суд на условиях Запада, просто чтобы получить иностранное финансирование, считает политический обозреватель Виталий Портников.

В Украине можно применить целый пакет эффективных мер по борьбе с коррупцией, не связанных с Национальным антикоррупционным бюро, Специализированной антикоррупционной прокуротурой и антикоррупционным судом. Такое мнение 25 января высказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью Ukrlife.TV.

"Это все капризы Запада. Я точно знаю, как преодолеть коррупцию за пять шагов, если бы мы хотели ее преодолеть. Первый пункт – это полная налоговая амнистия, амнистия капиталов для всех граждан Украины. Это необходимое условие. Мы построили коррупционный капитализм. Другого строя здесь нет", – сказал он.

Журналист отметил, что в Украине все обогащались за счет коррупционных правил.

"Мы – общество коррумпированных. Здесь нет чистых. Это просто нужно четко понять. Невозможна выборочная борьба с коррупцией, потому что коррупция все равно пробьет себе дорогу, при всех антикоррупционных структурах. Антикоррупционные структуры – это имитация деятельности для наших западных спонсоров. И возможность для прихода к финансовым потокам других кланов, больше ничего", – подчеркнул Портников.

Он добавил, что не против создания антикоррупционного суда в Украине.

"Мы его должны создать на тех условиях, которые предлагает Запад, чтобы получить деньги. Потому что я знаю, что эффект от этого суда будет нулевой. Я это просто гарантирую", – заявил журналист.

По мнению политического обозревателя, украинское общество ожидает разочарование после начала работы антикоррупционного суда.

Вторым пунктом по борьбе с коррупцией должна стать налоговая реформа, считает Портников.

"Нужно облегчить возможности для бизнеса, для различных инициатив, создать гибкую систему налогов для предпринимателей. Но жестко убрать все эти псевдозарплаты, которые сейчас существуют. Зарплаты в конвертах, все схемы. Неуплата налогов должна стать этически осуждаемым моментом", – подчеркнул он.

Портников пояснил, что система коррупционного капитализма сделала всех граждан Украины соучастниками преступления, и от нее нужно избавиться.

"Третий пункт – продажа госсобственности. Полностью, за исключением каких-то стратегических вещей... Но это должен быть третий пункт. Если сейчас продать эти компании, это будет частью коррупционного механизма. Четвертое – это свободный рынок земли... Земля – тоже источник коррупционного обогащения.... Пятое – мы должны понять, что мы можем представить на рынок мировой и на собственный", – подытожил он.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия раскритиковала украинские законопроекты №6011 (авторства вице-спикера Оксаны Сыроид (внефракционная), нардепов Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківщина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) и №6529 (представителя БПП Сергея Алексеева) о создании антикоррупционных судов в Украине. Обе инициативы после этого отозвали из Верховной Рады.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.