$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Портников: Что делать с иностранными пропагандистами с украинскими паспортами?

Портников: Что делать с иностранными пропагандистами с украинскими паспортами? Портников отметил, что выслать из Украины иностранного пропагандиста с российским паспортом – это несложно
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Политический обозреватель Виталий Портников считает, что в период военного конфликта государство должно лишать гражданства украинцев, которые участвуют в пропаганде.

Выслать из Украины иностранного пропагандиста с российским паспортом – это несложно. Об этом в Facebook написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Вопрос – что делать с иностранными пропагандистами с украинскими паспортами? Без четкого определения статуса военного конфликта и предоставления государству права лишения украинского гражданства в период этого конфликта не обойтись. В противном случае мы опять отдадим страну профессиональным предателям", – считает он.

Об этом Портников написал после появлении информации о выдворении из Украины российской пропагандистки с "Первого канала" РФ Анны Курбатовой.

30 августа "Первый канал" сообщил, что в Киеве Курбатову "схватили неизвестные недалеко от дома, посадили в машину и увезли". На телеканале заявили, что раньше в адрес журналистки якобы поступали угрозы, в частности, после репортажа о Дне Независимости Украины, в котором она объясняла, "почему 26-я годовщина обретения суверенитета для многих жителей – грустный праздник".

26 августа Курбатова попала в базу данных центра "Миротворец" из-за "антиукраинской пропаганды, манипулирования общественно значимой информацией и тенденциозного изложения событий".

В Службе безопасности Украины заявили, что Курбатову выдворят из Украины.

В организации "Репортеры без границ" заявили, что "депортация журналистов не является правильным ответом на информационную войну", на что украинский нардеп Владимир Арьев ответил, что в организации должны требовать, чтобы в Париже, Лондоне и Вашингтоне позволили сделать корпункты ИГИЛ.

В ОБСЕ призывали Украину не выдворять журналистов стран – участниц организации.

Спикер СБУ Елена Гитлянская вечером сообщила, что Курбатова покинула Украину.

Материалы по теме