$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил о высокой вероятности вмешательства России в украинские выборы

Порошенко заявил о высокой вероятности вмешательства России в украинские выборы Порошенко: Россия использует огромную армию провокаторов и агентов в социальных сетях
Фото: president.gov.ua

Россия продолжает гибридную войну против Украины, элементами которой становятся фейковые новости, утверждает украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию Financial Times заявил об угрозе вмешательства России в украинские выборы и высокой вероятности этого. Фрагменты интервью приводит пресс-служба главы Украинского государства.

"Я стараюсь защитить Украину от опасностей гибридной войны, которая включает систему их фейковых новостей, с использованием социальных сетей", – отметил Порошенко.

По его информации, Украина использует опыт немецкого и французского законодательства о противодействии фальшивым новостям.

Президент отметил, что Россия использует также "огромную армию провокаторов и агентов в социальных сетях". По его словам, именно поэтому в Украине прекращено российское телевещание и запрещены российские социальные медиа.

"Мы имеем широкий спектр опасностей из России, начиная с того, что мы остановили более 400 террористических атак тренировочного лагеря в Российской Федерации. Все должны понимать, что это не замороженный конфликт. Это настоящая горячая война. На нас нападают каждый день. Они используют снайперов и пытаются убить наших солдат. Это совершенно безумное поведение", – подчеркнул Порошенко.

Полная версия интервью доступна подписчикам Financial Times.

В 2019 году в Украине запланированы выборы президента и Верховной Рады.