$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что Россия использовала методы гибридной войны против Украины еще 100 лет назад

Порошенко заявил, что Россия использовала методы гибридной войны против Украины еще 100 лет назад Порошенко: Нам не все равно, что скажут о нас через 100 лет
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская нация закалена столетием борьбы против российской агрессии и нынешнее государство опирается на международную поддержку, чего не было 100 лет назад.

Россия уже применяла против Украины методы гибридной войны в 1917 году. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на выставке "Українське коло" в Музее истории Киева, посвященной Дню соборности Украины и 100-летию провозглашения независимости УНР, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Непризнание присутствия своих войск на территории Украинской Народной Республики. Официальное заявление России того времени. Создание марионеточных пророссийских республик, которые признавала только Россия. Финансовая, вооруженная поддержка так называемых повстанческих движений, как в современной ленте новостей", – перечислил он.

Порошенко отметил, что сегодняшняя Украина намного сильнее.

"Сегодня мы намного больше объединены. Сегодня мы намного опытнее. Мы, все украинцы, вся наша нация закалена столетием борьбы, мы опираемся на существенную международную поддержку, которой тогда у Украины не было. И никто ее не признавал. Мы опираемся на боеспособные Вооруженные силы. Мы опираемся на веру людей в себя и свое национальное европейское государство... Мы пишем историю нашего государства на долгие годы, и нам не все равно, что скажут о нас через 100 лет", – заявил президент.

22 января ежегодно Украина отмечает День соборности начиная с 1999 года. Этот праздник приурочен ко дню провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западноукраинской Народной Республики (ЗУНР). УНР и ЗУНР объединились 22 января 1919 года – в первую годовщину IV Универсала Украинской Центральной Рады, провозглашающего полную независимость УНР.

В январе 2016 года Порошенко объявил 2017 год годом Украинской революции 1917–1921 годов. Он также поручил закончить проектирование и сооружение в Киеве монумента Соборности Украины. Его торжественное открытие запланировано на 2019 год, когда будут отмечать 100-летие провозглашения акта воссоединения УНР и ЗУНР.