$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что Россия будет "полностью уничтожена", если не выполнит решения международных судов

Порошенко заявил, что Россия будет "полностью уничтожена", если не выполнит решения международных судов Порошенко прогнозирует крах России
Фото: president.gov.ua

Примерами нарушений Россией международного права президент Украины Петр Порошенко назвал аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, где был сбит пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" рейса МН17.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 1 марта изданию Financial Times, что невыполнение Россией решений международных судов чревато ее "полным уничтожением". Интервью опубликовано 6 марта.

У украинского президента спросили, что будет, если российская компания "Газпром" не станет выполнять решение Стокгольмского арбитража, который выиграл НАК "Нафтогаз України".

Порошенко ответил, что в таком случае Россия не сможет быть надежным поставщиком энергоресурсов.

Он также перечислил случаи, когда РФ нарушает международное право: аннексия Крыма и агрессия на Донбассе, где был сбит самолет "Малайзийских авиалиний".

По мнению Порошенко, если Россия не соблюдает закон и не соблюдает решения суда, то она в результате "будет полностью уничтожена".

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах".

"Нафтогаз" с целью экономии газа инициировал акцию #Прикрути, к которой присоединился президент Украины Петр Порошенко. 3 марта он заявил, что дефицит газоснабжения в Украине ликвидирован.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что решение арбитража по контракту на поставку газа компания уже обжаловала, а по разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта.

Материалы по теме