$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко заявил, что после принятия закона о нацбезопасности увеличится финансовая поддержка США

Порошенко заявил, что после принятия закона о нацбезопасности увеличится финансовая поддержка США Президент собирается созвониться с Мэттисом
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал телефонный разговор с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, что после принятия Верховной Радой закона о национальной безопасности финансовая помощь со стороны США увеличится. Об этом он заявил во время визита в Краматорск. Трансляцию вел телеканал "Прямий".

"После принятия этого закона уже в ближайшее время у меня состоится телефонный разговор с министром обороны США [Джеймсом Мэттисом]. У нас будет увеличение финансовой поддержки обороны нашего государства, улучшение военно-технического сотрудничества и усиление украинской армии и всего сектора безопасности и обороны", – отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что  это важно сделать до саммитов Украина – Европейский Союз и НАТО, которые пройдут 9 и 11–12 июля в Брюсселе.

21 июня Верховная Рада приняла закон о национальной безопасности. Его поддержали 248 народных депутатов.

Документ определяет полномочия государственных органов в сферах нацбезопасности и обороны. В акте указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.