$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко заявил, что на всех встречах в Брюсселе поднимал вопрос об украинских политзаключенных

Порошенко заявил, что на всех встречах в Брюсселе поднимал вопрос об украинских политзаключенных Президент отметил, что во время саммита НАТО у него было более 15 двусторонних встреч
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко по результатам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил, что его французский коллега 15 июля должен обсудить вопрос освобождения украинских политзаключенных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Брюсселе 12 июля заявил, что на всех встречах в рамках саммита НАТО он поднимал вопрос об украинских политзаключенных и заложниках в РФ, передает корреспондент издания "ГОРДОН". 

Президент отметил, что во время саммита НАТО у него было более 15 двусторонних встреч.

"На каждой встрече, включая встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая недавно закончилась, отдельно подчеркивался вопрос важности освобождения крымских татар. И во время всех этих встреч вопрос заложников стоял среди приоритетов", – сказал он. 

По результатам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном Порошенко сообщил, что его французский коллега поднимет вопрос освобождения украинских политзаключенных во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая должна состояться 15 июля.

Кроме того, Порошенко выразил надежду, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече лидеров США и России в Хельсинки.

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.