$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко заявил, что Евросоюз продлит санкции против РФ

Порошенко заявил, что Евросоюз продлит санкции против РФ Порошенко заявил, что у ЕС позиция по санкциям против РФ такая же, как и у США
Фото: president.gov.ua

Реакция Евросоюза на обострение ситуации на Донбассе такая же, как и реакция США, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня лидеры европейских стран примут решение о продолжении действия санкций в отношении РФ за невыполнение Минских соглашений. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на брифинге в Брюсселе, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Сегодня будут приняты, теперь уже мы точно знаем... (я всегда осторожен в прогнозах) относительно продления санкций против Российской Федерации вплоть до полной имплементации Минских соглашений, в том числе их компонента безопасности", – сказал он.

Президент Украины отметил, что ситуация на фронте в последнее время обострилась.

"Мы видим, что происходят атаки на представителей мониторинговой миссии ОБСЕ, сегодня активизировались атаки на гражданские объекты, и реакция наших партнеров из Евросоюза такая же, как и реакция наших партнеров из Соединенных Штатов Америки, – что санкции будут продлеваться", – подчеркнул Порошенко.

На саммите Евросоюза, который стартовал сегодня в Брюсселе, лидеры стран, по данным "Немецкой волны", обсудят безопасность, оборону, миграционный кризис и Brexit. Также будет поднят вопрос о продлении санкций против России в связи с аннексией Крыма и поддержкой боевиков на Донбассе. Еще одним предметом обсуждения может стать проект повышения мощностей Североевропейского газопровода.

15 июня Сенат США принял законопроект о санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие секторы российской экономики. Для окончательного утверждения инициативу должна поддержать Палата представителей, после чего законопроект поступит на утверждение президенту Дональду Трампу.

19 июня Европейский союз принял решение продлить санкции в отношении РФ за аннексию украинского Крыма на год – до 23 июня 2018 года. 22 июня они вступили в силу.