$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Закон о деоккупации усилит позицию Украины в вопросе размещения миротворцев ООН на Донбассе

Порошенко: Закон о деоккупации усилит позицию Украины в вопросе размещения миротворцев ООН на Донбассе Порошенко: Россия как страна-агрессор не будет иметь никакого права на участие в миротворческой миссии
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса.

Закон о реинтеграции Донбасса усилит позицию Украины в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе и в вопросе освобождения заложников. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на своей странице Facebook.

"Россия как страна-агрессор не будет иметь никакого права на участие в этой миссии, которая должна быть дислоцирована на всей оккупированной территории, включая временно не подконтрольный нам участок российско-украинской границы", – подчеркнул Порошенко.

6 октября Верховная Рада также приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.

Также парламент проголосовал за законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе. После обсуждения в комитете по нацбезопасности в законопроект внесли норму о том, что продление на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований с территории Украины.

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что закон о реинтеграции Донбасса защитит украинских военных от международного трибунала.