$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Я не допущу дискредитации работы антикоррупционных и других правоохранительных органов в Украине

Порошенко: Я не допущу дискредитации работы антикоррупционных и других правоохранительных органов в Украине Порошенко проинформировал Грибаускайте о ситуации с антикоррупционными органами в Украине
Фото: ЕРА

Недопустимо, когда руководители антикоррупционных и правоохранительных органов начинают играть на политическом поле, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит дискредитации в Украине антикоррупционных и правоохранительных органов. Об этом глава государства сказал на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции 8 декабря, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я детально проинформировал госпожу президента о деятельности антикоррупционных органов, которые, я еще раз подчеркну, были созданы по моей инициативе", – сказал Порошенко.

Он добавил, что эти органы должны действовать исключительно в правовом поле.

"Я не допущу дискредитации работы этих антикоррупционных органов, точно так же, как и всех правоохранительных органов в Украине… Я благодарен президенту Литвы за точный комментарий: мы считаем недопустимым, когда руководители каких-либо органов в Украине, в том числе антикоррупционных, начинают играть на политическом поле. Они должны заниматься борьбой с коррупцией, они должны быть независимыми, они должны быть защищены от любого политического влияния, и мы должны понимать, когда мы говорим о независимости институтов. И когда мы говорим о персоналиях. Тут наша позиция абсолютно принципиальна: независимость институтов должна быть гарантирована", – заявил президент.

8 декабря Порошенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард договорились усилить независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

6 декабря председатели фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предлагают предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и членам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Согласно инициативе, вопрос о выражении парламентом недоверия руководителям ведомств может выноситься на рассмотрение парламента по предложению президента, Кабинета Министров или 150 народных депутатов. Выражение недоверия указанным чиновникам влечет за собой их отставку.

Законопроект осудили международная антикоррупционная организация Transparency Internationalкоалиция экспертов "Реанимационный пакет реформ" (объединяет 80 организаций) и директор Международного валютного фонда.

Верховная Рада на вечернем заседании 7 декабря отозвала нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева с должности главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.