$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Я не дам заговорить законопроект об антикоррупционном суде бессмысленными синтаксическими или орфографическими поправками

Порошенко: Я не дам заговорить законопроект об антикоррупционном суде бессмысленными синтаксическими или орфографическими поправками Порошенко считает, что дискуссия по законопроекту об антикоррупционном суде нужна
Фото: EPA

Законопроект об антикоррупционном суде в Украине окончательно должен быть принят весной 2018 года, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что законопроект об антикоррупционном суде должен быть принят во втором чтении и в целом как можно быстрее. Об этом он сказал на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины в четверг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Регламент дает две недели на подачу поправок. Дальше следует обсуждение норм, которые вызвали самые большие дискуссии. И я подчеркиваю, что дискуссия нужна, тщательное рассмотрение нужно, как и безусловное соблюдение регламента. Но хотел бы сразу предупредить: я не дам заговорить проект бессмысленными синтаксическими или орфографическим поправками и не дам отложить его в очень долгий ящик, как кто-то рассчитывает", – сказал Порошенко.

Он считает, что законопроект окончательно должен быть принят весной 2018 года.

22 декабря 2017 года Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.

Сегодня парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

Под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда, согласно нынешней редакции законопроекта, попадают уголовные производства о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами, при условии, что размер предмета преступления или причиненного вреда "в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления" (1762 грн с 1 января 2018 года, то есть не менее 882,5 тыс. грн).