$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко – Washington Post: За четыре года нам удалось провести больше реформ, чем за предыдущие 27 лет

Порошенко – Washington Post: За четыре года нам удалось провести больше реформ, чем за предыдущие 27 лет Порошенко: Система не будет полностью эффективной, если ЕС будет предоставлять убежище должностным лицам и олигархам
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о своем видении судебной реформы в Украине изданию Washington Post.

Президент Украины Петр Порошенко в авторской статье для Washington Post прокомментировал создание специального антикоррупционного суда в Украине, отметив, что путешествие страны к настоящей демократии "теперь необратимо".

Президент отметил, что за последние 20 лет украинцы стали скептически относиться к тому, что в борьбе с коррупцией может быть достигнут прогресс, однако Революция достоинства дала надежду на успех. По словам Порошенко, он решил построить новую архитектуру для борьбы с коррупцией в 2014 году в союзе с гражданским обществом и международными партнерами в ЕС и США.

Он обратил внимание, что реформы шли на фоне российской агрессии на Донбассе, которая привела к потере Украиной около $100 млрд. Также им мешали "внутренние враги" и популисты.

"Действуя в унисон, все эти противники сделали все возможное, чтобы попытаться заблокировать создание антикоррупционного суда путем введения альтернативных законопроектов и почти 2000 поправок к закону, который я предлагал. Все их разрушительные усилия и усилия России были напрасны", – заявил президент.

По мнению Порошенко, антикоррупционный суд станет "жемчужиной" антикоррупционной архитектуры страны. При этом он добавил, что борьбе с коррупцией помогают система электронного декларирования доходов, закрытие коррупционных схем с НДС, внедрение прозрачной системы закупок ProZorro и очистка государственной газовой компании "Нафтогаз", которая стала крупнейшим источником доходов для государственного бюджета.

Президент также сообщил, что власти "резко очистили банковский сектор", в том числе национализировав "ПриватБанк". И теперь задача Киева – обеспечить работу антикоррупционного суда.

"Система не будет полностью эффективной, если наши европейские партнеры... будут предоставлять убежище должностным лицам и олигархам, стремящимся уклониться от украинского правосудия", – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что уверен в смене правил в борьбе с коррупцией благодаря антикоррупционному суду.

"За последние четыре года нам удалось провести больше реформ, чем за все 27 лет независимости. Дух Евромайдана продолжает жить, несмотря на препятствия и тысячи украинских солдат и патриотов, которые были убиты российскими боевиками", – написал президент.

7 июня Рада приняла законопроект "О Высшем антикоррупционном суде" во втором чтении. 11 июня Порошенко подписал законодательный акт.

13 июня документ опубликовало издание Верховной Рады "Голос України". 14 июня закон вступил в силу. В документе указано, что Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев.

14 июня президент подал в Высший совет правосудия законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда, ВСП одобрил его 18 июня.