$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко выступит на осенней сессии ПАСЕ, во время которой рассмотрят увольнение Аграмунта

Порошенко выступит на осенней сессии ПАСЕ, во время которой рассмотрят увольнение Аграмунта Аграмунт утверждал, что кампанию против него возглавила украинская делегация
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко выступит перед Парламентской ассамблеей Совета Европы в Страсбурге, которая будет заседать с 9-го по 13 октября. В июне евродепутаты инициировали процедуру импичмента нынешнего президента ПАСЕ Педро Аграмунта.

Президент Украины Петр Порошенко выступит на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, которая пройдет с 9-го по 13 октября. Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

Отмечается, что в день открытия сессии ассамблея должна провести голосование по предложению уволить своего нынешнего президента Педро Аграмунта

Вопрос об уходе Аграмунта с должности подняли после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса.

Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

30 июня 158 делегатов подписали официальное предложение о процедуре отстранения президента от должности. 

Аграмунт обвинил украинскую делегацию в ПАСЕ в том, что она возглавила кампанию по его отставке.

"Украинские депутаты с их упрощенческими лозунгами увидели прекрасную возможность напасть на меня после моих инициатив к диалогу, чтобы ослабить меня и свести счеты", – заявил он.