$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении новых и продлении старых санкций против России

Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении новых и продлении старых санкций против России Порошенко подписал указ о санкциях
Фото: president.gov.ua

2 мая Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о применении новых и продлении существующих санкций против граждан и юридических лиц России, связанных с российской агрессией против Украины. Президент Украины Петр Порошенко указом от 14 мая ввел решение в действие.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №126/2018, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 2 мая "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Документ был подписан 14 мая и опубликован на сайте президента в ночь на 18 мая.

Контроль за выполнением решения возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова. 

Указ вступает в силу с момента его публикации.

2 мая СНБО принял решение о введении новых и продлении существующих санкций против граждан и юридических лиц России, которые связаны с российской агрессией против Украины.

Порошенко 2 мая заявлял, что санкции, которые Украина введет против граждан России, будут гармонизированы с американскими.

6 апреля США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.